青岛中考网
青岛站
快捷导航   青岛中考政策指南   2018青岛中考大事记   历年中考分数线   热门中考资讯   历年中考真题及答案   历年中考作文大全   重点高中   论坛热帖   返回首页

2018年青岛中考成绩查询及分数线查询中考成绩查询:查分时间:7月6日 查询方式:查分入口1 查分入口2查看中考分数线展开

收起

您现在的位置:中考青岛站 > 中考报考 > 中考资讯 > 正文

对于青岛中考取消等级制度,高中招生凭分录取,您有什么看法?

来源:家长帮社区    作者:奔跑的老蜗牛    2014-07-10 14:37:30

说两句

    对于去年公布初中升高中实行等级制度,在今年的地理、生物会考后,各位家长的不满意态度及建议取消等级制度的呼声越来越强烈。许多孩子的家长通过各种方式及手段,比如给市长信箱发信件,给焦点访谈发邮件,在各种网络媒介上进行评论。(当然我们的方式都是文明的,没有跨越道德底线的)终于迎来了教育局的回复,同时在中央广播电台《新闻和报纸摘要》节目中也被报道。我们的中考等级制度被取消了。恢复了高中招生凭分录取,给孩子一平等而和谐的中考氛围。
   
    各位家长就这取消等级制度,高中凭分录取您有什么看法及好的建议,踊跃发言。
   
    市教育局取消中考等级制度高中招生凭分录取
   
    市教育局决定,保持高中招生政策相对稳定,继续实施分数制和等级制并行,同时公布考生考试科目分数和等级,高中学校招生继续按考试分数总分择优录取,在总分相同的条件下优先录取考试科目高等级多的考生。根据教育部和省教育厅的总体部署,市教育局将进一步调整完善高中招生改革方案,待条件成熟后再实行等级制评价和录取。欢迎社会各界继续关注我市高中招生改革,积极建言献策,有关意见建议请发至邮箱[email]qdzhongkao@163.com[/email]。
    

青岛市教育局  

2014年7月9日


   
    家长1#
   
    没想到教育局在各方面的压力下这么快改回分数制,赞。但也反应出教育局太差劲了,等级制政策在没有完善的情况下就盲目执行,拿孩子当试验品.
   
    家长2#
   
    政府允许老百姓有不同的声音,不过永远不会采纳,否则为什么去年说2015年已经取消了直升生,现在又说依旧有了呢!
   
    政策不仅仅是为老百姓服务,还为领导的子女服务呢!
   
    家长3#
   
    实行等级制,至少应该在孩子一进校门的那天就告知家长。孩子有点偏科,俺还是比较喜欢俺分数录取的,至少孩子的压力能小些。
   
    家长4#
   
    政策出台要慎重,要广泛征求意见,别瞎折腾。
   
    家长5#
   
    分数是相对公平的,取消直升指标生凭分录取会更公平。
   
    家长6#
   
    你感觉孩子没有成为小白鼠吗?我反而觉得孩子很无奈,替孩子悲哀,他们就是一群小白鼠,放在一个未知的筐子里的实验半途而废,再回到另一个不可知的筐子里继续实验。
   
    家长7#
   
     直升生人数毕竟少数,咱就认了。那么大比例的指标生,不公开不透明,实在是不公平。既然是好学生,凭自己本事也能考上,为什么非要加分?哪个运动会的运动员说他跑完了后因为之前成绩好要加分的?全是歪理。
   
    家长8#
   
    不管怎么改革,至少学校老师和家长们要都清清楚楚,现在是连校长都不清楚,你能说孩子们不是小白鼠吗?
   
    家长9#
   
    真正的减负在当今教育体制下不可能实现!现在学校、家长、孩子都累,而且纯粹是为了分在学习,孩子的兴趣、特长都被抹杀了,为咱们的孩子悲哀啊!却无能为力。。。。。。
   
    家长10#
   
    教育口有瘾是吧,不拿孩子当小白鼠,难不成能拿公务员当小白鼠吗?所以哪一届的学生也逃不出小白鼠的命运。
   
    家长11#
   
    还孩子一个公平竞争的平台,请教育局坚决取消直升生、指标生,初升高录取全部透明,电视直播录取,坚决制止混水摸鱼。
   
    家长12#
   
    支持分数制,至少分数相对公平,高考都是看分数的,这么激烈的竞争,密集的分数,如果真的用等级来录取,那才是大多数孩子的悲哀呢。
   
    家长13#
   
    政策要有利于孩子们的学习和成长,不希望哪一年的孩子们成为政策的小白鼠,孩子们耽误不起。
   
    家长14#
   
    支持分数制,更支持裸考,要是取消一切加分对所有的孩子就更公平了。
   
    家长15#
   
    指标生取消的话,择校会越演越烈的,市南要爆炸了。
   
    指标生完全可以变通一下,每个学校固定的名额,本校考生按中考成绩排序,不在考试之前就确定指标生。    

【查看原帖并参与讨论:对于青岛中考取消等级制度,高中招生凭分录取,您有什么?

    编辑推荐:

    教育局官方公布:青岛市教育局充分听取民意 稳妥推进改革

    2015年青岛中考等级制下的ABC

    家长:青岛市中考等级制,有意见的请发到青岛政务网

   欢迎使用手机、平板等移动设备访问青岛中考网,2019中考一路陪伴同行!>>点击查看

相关文章

点击查看更多
  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

  • 欢迎扫描二维码
    关注高考网微信
    ID:www_gaokao_com

热门推荐

热门专题

  • 2018年青岛中考查分专题策划
  • 2018年青岛中考真题专题策划
  • 2018年青岛中考分数线专题策划

[2018中考]2018年青岛中考现场专题策划

[2018中考]2018年青岛中考作文专题策划

中考报考

中考资讯

中招计划

志愿填报

中考体育

中考政策

中考分数线

中考备考

中考真题

中考一模

中考二模

中考作文

中考复习

中考经验

重点高中

莱西六中

城阳一中

青岛五十八中

青岛三十三中

青岛第九中学

胶州市第一中学

初中试题库

期中试题

期末试题

月考试题

单元测试

模拟试题

中考压轴题

工具大全

中考报考时间

中考分数线

中考成绩查询

中考满分作文

中考状元

中考志愿填报

关注中考网微信,将中考资讯一网打尽!! 收藏 建议 顶部